• Wed. Feb 8th, 2023

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2022: शरत कमल खेल रत्न पुरस्कार से सम्मानित | अधिक खेल समाचार

ByNEWS OR KAMI

Nov 30, 2022
राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2022: शरत कमल खेल रत्न पुरस्कार से सम्मानित | अधिक खेल समाचार

नई दिल्ली: भारत के दिग्गज टेबल टेनिस खिलाड़ी… शरथ कमल से नवाजा गया है मेजर ध्यानचंद खेल रत्न राष्ट्रमंडल खेलों 2022 में उनके उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए पुरस्कार।
उन्होंने बर्मिंघम CWG में तीन स्वर्ण पदक और एक रजत जीता और इस वर्ष भारत के सर्वोच्च खेल सम्मान के एकमात्र प्राप्तकर्ता हैं।

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू बुधवार को राष्ट्रपति भवन में एक आधिकारिक समारोह में सभी विजेताओं को पुरस्कार प्रदान किए।

मुक्केबाजी विश्व चैंपियन निकहत ज़रीन और CWG स्वर्ण पदक विजेता शटलर लक्ष्य सेन उन 25 खिलाड़ियों में शामिल हैं, जिन्हें चार साल की अवधि में उनके लगातार प्रदर्शन के लिए अर्जुन पुरस्कार से सम्मानित किया गया।
मई में बॉक्सिंग वर्ल्ड चैंपियन बनी ज़रीन को अर्जुन अवॉर्ड दिया गया, जबकि बैडमिंटन ऐस लक्ष्य और 2019 वर्ल्ड सिल्वर मेडलिस्ट मुक्केबाज़ अमित पंघाल अर्जुन अवॉर्ड पाने वालों में शामिल थे।

भारतीय क्रिकेट टीम के कप्तान रोहित शर्मा के कोच दिनेश लाड को लाइफटाइम कैटेगरी में द्रोणाचार्य अवॉर्ड मिला।
मेजर ध्यानचंद खेल रत्न पुरस्कार
शरथ कमल अचंता (टेबल टेनिस)
वर्ष 2022 के लिए अर्जुन पुरस्कार
सीमा पुनिया (एथलेटिक्स)
एल्डस पॉल (एथलेटिक्स)
अविनाश मुकुंद साबले (एथलेटिक्स)
लक्ष्मी सेन (बैडमिंटन)
प्रणय एचएस (बैडमिंटन)
अमित (बॉक्सिंग)
निकहत ज़रीन (बॉक्सिंग)
भक्ति प्रदीप कुलकर्णी (शतरंज)
आर प्रज्ञानानंद (शतरंज)
दीप ग्रेस एक्का (हॉकी)
सुशीला देवी (जूडो)
साक्षी कुमारी (कबड्डी)
नयन मोनी सैकिया (लॉन बॉल)
सागर कैलास ओवलकर (मल्लम्ब)
एलावेनिल वलारिवन (निशानेबाजी)
ओम प्रकाश मिथरवाल (शूटिंग)
श्रीजा अकुला (टेबल टेनिस)
विकास ठाकुर (भारोत्तोलन)
अंशु (कुश्ती)
सरिता (कुश्ती)
परवीन (वुशु)
मानसी गिरीशचंद्र जोशी (पैरा बैडमिंटन)
तरुण ढिल्लों (पैरा बैडमिंटन)
स्वप्निल संजय पाटिल (पैरा बैडमिंटन)
जर्लिन अनिका जे (डीएएफ बैडमिंटन)
द्रोणाचार्य पुरस्कार
जीवनजोत सिंह तेजा (तीरंदाजी)
मोहम्मद अली कमर (बॉक्सिंग)
सुमा सिद्धार्थ शिरूर (पैरा शूटिंग)
सुजीत मान (कुश्ती)
द्रोणाचार्य पुरस्कार (लाइफटाइम)
दिनेश जवाहर लाड (क्रिकेट)
बिमल प्रफुल्ल घोष (फुटबॉल)
राज सिंह (कुश्ती)
लाइफटाइम अचीवमेंट के लिए ध्यानचंद पुरस्कार
अश्विनी अकुंजी (एथलेटिक्स)
धर्मवीर सिंह (हॉकी)
बीसी सुरेश (कबड्डी)
नीर बहादुर गुरुंग (पैरा एथलेटिक्स)
राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार
ट्रांसस्टेडिया एंटरप्राइजेज प्राइवेट लिमिटेड
कलिंग औद्योगिक प्रौद्योगिकी संस्थान
लद्दाख स्की और स्नोबोर्ड एसोसिएशन
मौलाना अबुल कलाम आज़ाद (MAKA) ट्रॉफी
गुरु नानक देव विश्वविद्यालय, अमृतसर




Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *